Тема:

Криминал 2 года назад

Преступники изобрели новый способ "коронавирусного" мошенничества


Youtube.com/ZABTV

Мошенники использовали в свои в своих интересах ситуацию с коронавиусом и при помощи сообщений запугивали доверчивых. По версии злоумышленников, избежать уголовного преследования можно было всего за 3500 рублей – именно такую сумму преступники предлагали перевести на указанный ими номер в качестве "штрафа".

Злоумышленники использовали в своих интересах ситуацию с коронавирусом и переиначили на новый лад старый способ мошенничества при помощи СМС и сообщений в мессенджерах.

 

Сотрудники полиции выяснили, что на мобильные телефоны граждан стали поступать сообщения о том, что за "халатное отношение к пандемии нового вируса" им грозит серьезное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Преступники уверяли своих жертв в том, что для того, чтобы избежать тюрьмы, им следует срочно, за 24 часа, оплатить штраф в размере 3500 рублей. При этом, они утверждали, что в настоящее время суды не работают и деньги нужно внести на "государственный номер Теле2".

В качестве дополнительной меры убеждения мошенники "информировали" людей о том, что в случае неуплаты штрафа в отношении них будет возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. В правоохранительных органах отметили, что в данной статье речь идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.