Тема:

Рынки и валюта 2 недели назад

Рынок РФ оказался фаворитом


Артем Геодакян/ТАСС

Российский рынок акций неожиданно для многих оказался в лидерах среди других площадок. Акции нефтегазовых компаний тянут индексы вверх.

Российский рынок акций в последнее время выглядит намного лучше, чем даже американские площадки.

Главным драйвером роста выступают акции компаний нефтегазового сектора.

Бумаги "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и "Газпрома" уверенно отыграют потери, понесенные в марте.

Банковский сектор, да и другие компании, пока выглядят слабее. Однако рано или поздно акции Сбербанка также начнут расти в цене, что ускорит рост индексов.

С технической точки зрения для индекса РТС целью сейчас выглядит отметка 1400 пунктов.

Индексы в США пока выглядят слабее и от своих минимумов отошли не так далеко, а фьючерсы сегодня и вовсе снижаются на 1,3%.

Впрочем, ликвидность ФРС рано или поздно сделает свое дело. Стоит лишний раз сказать, что при текущих ставках и вливаниях регуляторов по всем моделям активы стоят дешево.

Да, пока ситуация в экономике остается крайне негативной, однако рынок уже начинает закладываться на то, что худшее позади, хотя, конечно, нельзя исключать, что за этой волной кризиса последует и вторая.

Многие крупные компании сидят на огромном объеме денежных средств и, скорее всего, вскоре будут покупать какие-то более мелкие компании, испытывающие трудности.

Любой кризис – это передел собственности, и этот вряд ли станет исключением.

Такие гиганты, как Google, Amazon и Apple, еще вырастут в цене, но пока на фоне бурного восстановления цен на нефть наиболее привлекательно выглядят акции нефтегазового сектора.