Ленобласть борется с коронавирусом квадратно-гнездовым способом

Губернатор Ленинградской области проинформировал, что сейчас она условно поделена на 220 секторов по количеству муниципальных образований. Каждый "квадрат" имеет свой цвет – от благополучного зеленого до опасного красного. В секторах, где эпидемиологическая ситуация спокойная, самоизоляция проходит в режиме "лайт", но выезжать за пределы сектора без уважительной причины нельзя.

41 человек — это общее количество заболевших коронавирусом COVID-19 в Ленинградской области на 3 апреля.

"Все эти люди нам известны, все они вернулись из-за рубежа и состояли на учете. Так что ситуация у нас не такая тяжелая, как в Москве и Подмосковье, но мы принимаем дополнительные меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции", — заявил в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" губернатор области Александр Дрозденко.

В Ленинградскую область из-за рубежа вернулись 3,5 тысячи человек. У части из них есть признаки ОРВИ и простудных заболеваний.

"Они сегодня потенциальные источники инфекции. Для того, чтобы она не смогла распространиться, в области вводится комплекс новых жестких мер", — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области проинформировал, что сейчас она условно поделена на 220 секторов по количеству муниципальных образований. Каждый "квадрат" имеет свой цвет — от благополучного зеленого до опасного красного. В секторах, где эпидемиологическая ситуация спокойная, самоизоляция проходит в режиме "лайт", но выезжать за пределы сектора без уважительной причины нельзя. Кроме того, власти области опробуют режим ЧС в одном из населенных пунктов региона, чтобы отработать взаимодействие всех служб.

Принято решение о том, что в области протестируют два режима. Первый — введение режима чрезвычайной ситуации локального уровня. Это будет сделано для того, чтобы посмотреть на взаимодействие всех задействованных в системе служб и средств. В течение выходных дней власти определятся с конкретным населенным пунктом. Здесь будут проведены жесткие мероприятия, включающие дезинфекцию при въезде-выезде, обязательный пропускной режим и строгая самоизоляция.

Второй режим — карантинный. Он более мягкий, чем ЧС, сказал Дрозденко и напомнил старую поговорку — хочешь мира, готовься к войне. "Именно для этого мы и проводим учения", — подчеркнул губернатор.


В Ленинградской области действует режим самоизоляции, который ограничивает передвижение между районами для жителей и поселениями для дачников. Дополнительные карантинные меры вводятся для населенных пунктов, где выявлены случаи заражения.

"Там, где есть заболевшие, принято решение ввести карантинные и предкарантинные мероприятия. Там ограничены передвижения, без дела никто никуда не поедет", — сказал губернатор Дрозденко. Тем не менее он пообещал, что власти региона не будут закрывать границы между субъектами и ограничивать движение транзитного транспорта.