Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Медведев: мы введем новые требования к качеству образования

ЕГЭ должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования. Оглашая послание Федеральному Собранию, Дмитрий Медведев назвал основные положения инициативы "Наша новая школа".

"В 2010 году, который уже объявлен Годом учителя, мы разработаем и введем новые требования к качеству образования, соответственно расширим список документов, характеризующих успехи каждого школьника. ЕГЭ должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования. Кроме того, мы введем мониторинг и комплексную оценку академических достижений каждого ученика, его компетенций и способностей", - заявил Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию.

По его словам, особое внимание надо уделить старшеклассникам. Он подчеркнул, что программы их обучения будут прямо связаны с выбором их специальности.

Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью, рассказал Медведев. С помощью архитектурного конкурса будут выбраны новые проекты строительства и реконструкции школьных зданий. "Это давно пора сделать", - особо отметил президент. Они начнутся использоваться повсеместно уже с 2011 года. Задача – сконструировать умное , современное здание, где предусмотрены технологии обучения, укрепления здоровья, обеспечение школьника качественным питанием, горячим питанием. Все школы будут иметь подключение не к обычному, а к широкополосному Интернету.

Уже в следующем году будет введен новый норматив занятий физкультурой - не менее трех часов в неделю и обязательно с учетом индивидуальных особенностей детей. "Вообще все нужно делать с учетом индивидуальных особенностей детей и современных знаний о ребенке", - резюмирует Дмитрий Медведев.

Особая задача, подчеркнул президент страны, - создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году будет принята пятилетняя государственная программа "Доступная среда", направленная на решение этих проблем.

Дмитрий Медведев считает необходимым расширить самостоятельность школ, причем как в определении индивидуальных образовательных программ, так и в расходовании финансовых средств. "Со следующего года самостоятельность получат школы, ставшие победителями конкурсов в национальном проекте "Образование" и школы, преобразованные в автономные учреждения. А обязательная отчетность таких школ будет резко сокращена, в обмен на открытость информации о результатах работы", - отметил президент.