7 главных событий предстоящей недели в экономике


Global Look Press/Keystone Press Agency

Нефтедобывающие страны проведут встречу, на которой будут обсуждать сокращение добычи нефти. Страны Европы также будут думать о том, как укрепить экономику на фоне пандемии. Кроме того, на этой неделе выйдет важная статистика. Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели в экономике.

Нефтедобывающие страны проведут встречу, на которой будут обсуждать сокращение добычи нефти. Страны Европы также будут думать о том, как укрепить экономику на фоне пандемии.

Кроме того, на этой неделе выйдет важная статистика. Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели в экономике.

Понедельник, 6 апреля

- ФРС запустит временный механизм РЕПО для иностранных центробанков в целях поддержки финансовых рынков

С 6 апреля иностранные центральные банки смогут обменивать ценные бумаги Казначейства США на долларовые кредиты. Такое решение ФРС было направлено на то, чтобы снизить напряженность на мировых рынках и оказать поддержку ЦБ других стран. Тем не менее эксперты полагают, что такая мера будет иметь ограниченный эффект.

Вторник, 7 апреля

- Экстренное совещание министров финансов Евросоюза по коронавирусу в режиме видеоконференции

В рамках совещания министры финансов намерены обсудить новый пакет помощи, который достигает 500 миллионов евро. Как сообщалось ранее, идет работа над созданием кредитной линии Европеского стабилизационного механизма. Помимо этого, разрабатывается ряд других мер, позволяющих оказать поддержку экономикам стран в ситуации пандемии.

- Российские компании опубликуют важную отчетность

ПАО "Сбербанк" опубликует финансовые результаты по РСБУ за I квартал 2020 года. ПАО АФК "Система" может опубликовать результаты за IV квартал 2019 года.

Среда, 8 апреля

- Протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы США

Ранее сообщалось, что ФРС пошла на смягчение денежно-кредитной политики в США с целью стимулировать экономику в условиях пандемии коронавируса.

- Китай планирует смягчить карантин в Ухане, где зародился коронавирус

Власти снимают ограничения постепенно. Ранее уже были частично сняты некоторые ограничения. Постепенно город, где зародился коронавирус, возвращается к прежней жизни. Тем не менее жителям по-прежнему предписано соблюдать осторожность и носить маски.

Четверг, 9 апреля

- США опубликуют важную статистику

Будет опубликована следующая информация: цены производителей за март, предварительный индекс потребительской уверенности в США от Университета Мичигана за апрель.

Пятница, 10 апреля

- Выходной по случаю Страстной пятницы в Великобритании, Франции, Германии и других странах; рынки США закрыты