Глава Башкирии о коронавирусе в республике: мы удерживаем ситуацию


ГТРК "Башкортостан"

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", как в республике справляются с угрозой распространения коронавируса COVID-19.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", как в республике справляются с угрозой распространения коронавируса COVID-19.

По словам Хабирова, эпидемиологическая обстановка в регионе спокойная.

"Мы ее удерживаем. Поэтому самое плохое сейчас — это суетиться. И мы не суетимся. Соблюдается режим самоизоляции, — сказал Хабиров. — Это то, о чем мы договорились с нашими жителями, и они проявили солидарность".

Глава региона отметил, что "вирусы приходят и уходят", а властям и населению "надо думать о будущем", поэтому большое число предприятий в Башкирии продолжают работать и в период угрозы коронавируса.

"Если мы сейчас развалим всю экономику, просто ее остановим, тогда нам будет очень тяжело выбираться", — пояснил Хабиров.

Он отметил, что башкирские власти "очень признательны" за данные президентом РФ полномочия, позволяющие им принимать решения в рамках борьбы с COVID-19.

Также Хабиров отметил, что Башкирии удалось мобилизовать медицину. По его словам, в регионе нет ни одного случая отказа медиков работать с "коронавирусными" больными.

Также он рассказал о планах постройки новой инфекционной больницы за 12 недель. Медучреждение на 520 коек начали строить 25 марта.

Помимо строительства в регионе налажено производство медицинских масок.

"Мы вышли на пошив 130 тысяч масок в день. Но самое интересное, как только мы "выбрасываем" маски в нашу аптечную сеть, они тут же исчезают. Видимо, рынок придется наполнять в течение этой недели", — сказал Хабиров.

Кроме масок башкирские предприятия начали изготавливать защитные костюмы из спецматериала.

"Мы первыми сертифицировали их. Уже 1,5 тысячи костюмов ушли в медучреждения", — сказал Хабиров, добавив, что больницы региона "с уверенностью встретят" угрозу коронавируса.

По данным на 5 апреля 2020 года, в Башкирии не выявлено ни одного нового зараженного. Подтвержденными остаются десять случаев инфицирования, причем трое уже экс-больных выписаны из медучреждений с отрицательными результатами тестов. В стационарах, где находятся жители Башкирии с подозрением на COVID-19, тоже стало меньше пациентов. Сейчас их 85, среди них 12 детей и подростков.

За все время пандемии в Башкирии исследованы материалы 7595 человек. У 800 из них были признаки ОРВИ, у стольких же диагностирована пневмония. 1215 протестированных контактировали с зараженными коронавирусом. В республику завезли новые тест-системы еще на 8000 исследований.