UTair встретила коронавирус сокращением расходов


Global Look Press

Чистый убыток авиакомпании UTair ("ЮТэйр") в 2019 году вырос в 3,3 раза до 14,4 миллиарда руб. согласно бухгалтерской отчетности по российским стандартам. Но авиакомпания сократила расходы в 2019 году, и это подготовило ее к работе в условиях коронавируса.

Чистый убыток авиакомпании UTair ("ЮТэйр") в 2019 году вырос в 3,3 раза до 14,4 миллиарда руб. согласно бухгалтерской отчетности по российским стандартам. Но авиакомпания сократила расходы в 2019 году, и это подготовило ее к работе в условиях коронавируса.

Опережая ограничения из-за коронавируса, UTair доначислила резервы и списала налоговые активы, пояснили в пресс-службе авиакомпании. Это позволило "привести отчетность в соответствие с текущей ситуацией и объективно отразить состояние активов и пассивов компании".

Чистые активы снижены на 14,4 миллиарда руб., "но в ситуации спада рынка из-за коронавируса важно заранее показать реалистичный финансовый результат", отметил финансовый директор Utair Игорь Петров.

Авиакомпания завершила лизинговые выплаты и получила в собственность 22 самолета Boeing 737. В итоге авиакомпания "избавилась от лишней финансовой и валютной нагрузки", заявили в пресс-службе.

По другим лизинговым платежам авиакомпания рассматривает возможность приостановки платежей из-за пандемии коронавируса и других факторов. Среди них возможные платежи по новому флоту 737-8МАХ в связи с переносом их поставки.

UTair вместе с кредиторами весь 2019 год проводила реструктуризацию и подготовилась к тяжелой ситуации, которая сложилась в экономике.

UTair занимает четвертое место среди российских авиакомпаний после группы "Аэрофлот", S7 и "Уральских авиалиний". В 2019 году авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 1,7% до 7,8 миллиона человек. В прошлом году UTair открыла 21 новый региональный маршрут без пересадок в Москве.

Крупнейшие акционеры авиакомпании: созданная структурами "Сургутнефтегаза" компания "АК-инвест" (50,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%).