Коронавирус не повлиял на востребованность дальневосточной ипотеки под 2% годовых

Пандемия коронавируса не повлияла на востребованность льготной дальневосточной ипотеки под 2% годовых, сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Пандемия коронавируса не повлияла на востребованность льготной дальневосточной ипотеки под 2% годовых, сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Показатели по программе "Дальневосточная ипотека" остаются положительными​​​. На минувшей неделе жители десяти регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) заключили договоры на получение льготной ипотеки. Интерес дальневосточников к возможности приобретения жилья под 2% годовых сохраняется, отмечает Агентство.

В ДФО заключили 6178 ипотечных договоров на 21,5 миллиарда руб. Количество заявок приближается к 23 тысячам. Средний размер кредита остается в пределах 3,47 миллиона руб.

Первое место по количеству заявок в ДФО занимает Якутия. Жители региона подали более 7 тысяч заявок, одобрены почти 4 тысячи заявок, остальные заявки находятся на рассмотрении. Граждане заключили 1643 договора на 6,4 миллиарда руб.

В Приморье ипотечные кредиты под 2% годовых получили 1665 молодых семей, совокупный объем средств, предоставленный заемщикам, превысил 6 миллиардов руб.

Программа "Дальневосточная ипотека" предусматривает предоставление кредитов для молодых семей (возраст каждого супруга не превышает 35 лет) и неполных семей с детьми. Ипотека по 2% годовых доступна также владельцам "дальневосточных гектаров" без ограничения по возрасту, если они используют землю под жилищное строительство.

Максимальный срок кредитования по "Дальневосточной ипотеке" составляет 20 лет, размер кредита — 6 миллионов руб., первоначальный взнос — 20% от стоимости недвижимости. Получит льготный ипотечный кредит можно до 31 декабря 2024 года.