СМИ: "Адмирал Горшков" отправился за гиперзвуковыми "Цирконами"


mil.ru

Российский фрегат "Адмирал Горшков" отправился на Беломорскую военно-морскую базу не только для технического обслуживания, но и для загрузки в пусковую установку гиперзвуковой ракеты "Циркон". В будущем боевой корабль должен провести еще несколько испытаний новейшего вооружения

Российский фрегат "Адмирал Горшков" отправился на Беломорскую военно-морскую базу не только для технического обслуживания, но и для загрузки в пусковую установку гиперзвуковой ракеты "Циркон". В будущем боевой корабль должен провести еще несколько испытаний новейшего вооружения, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства уточнил, что очередной пуск гиперзвукового "Циркона" состоится в апреле или мае 2020 года.

Напомним, первые испытания ракеты прошли в начале марта. Ее запустили с борта фрегата "Адмирал Горшков" по мишени, установленной на земле. "Циркон" пролетел около 500 километров и попал точно в цель.

"Адмирал Горшков" первый фрегат проекта 22350. Его длина составляет 135 метров, водоизмещение превышает 5 тысяч тонн. Пока основное вооружение боевого корабля – ракетные комплексы "Калибр" и "Оникс".

Гиперзвуковой комплекс "Циркон" предназначен для уничтожения как наземных, так и морских целей. Ракета способна разогнаться до 9 Махов и пролететь 1 тысячу километров.