Правительство расширило список банков, которые выдают беспроцентные кредиты для МСП


Фото: mybiz63.ru

Правительство расширило список банков, которые выдают беспроцентные кредиты малым и средним предприятиям на зарплатные проекты, сообщает Минэкономразвития (МЭР).

Правительство расширило список банков, которые выдают беспроцентные кредиты малым и средним предприятиям (МСП) на зарплатные проекты, сообщает Минэкономразвития (МЭР).

Сбербанк и ВТБ на прошлой неделе начали выдавать такие кредиты, которые обеспечены поручительством от "ВЭБ.РФ". Каждый банк получил гарантии на 20 миллиардов руб.

Список банков расширен с 8 апреля, в него вошли "МСП-банк", "Промсвязьбанк", "Газпромбанк", "Альфа-банк" и банк "Открытие". МЭР проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

В целом Банк России направит на эту программу 150 миллиардов руб.

Правительство утвердило правила предоставления банкам субсидий на беспроцентные кредиты для зарплатных фондов МСП, а также выделило на эти цели 2,6 миллиарда руб. из Резервного фонда.

Максимальный размер выдаваемых МСП кредитов определят исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда (МРОТ) в расчете на шесть месяцев. Предполагаемая поддержка охватит 1,5 миллиона сотрудников, при этом 75% гарантийного покрытия возьмет на себя государство через "ВЭБ.РФ".