Ради забавы: полиция нашла шутника, поджегшего Чернобыль

Установлена личность человека, подозреваемого к возникновению пожара на территории Котовского лесничества, которое находится на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в управления Национальной полиции Украины в Киевской области.

Установлена личность человека, подозреваемого к возникновению пожара на территории Котовского лесничества, которое находится на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в на официальной странице управления Национальной полиции Украины в Киевской области в Facebook (запрещена в РФ).

"Полиция установила злоумышленника, по вине которого огнем уничтожено 5 гектаров лесничеств, – отметили в пресс-службе ведомства. – Им оказался 27-летний житель села Раговка. Как пояснил молодой человек, он ради забавы в трех местах поджег мусор и траву".

Из-за ветра пламя быстро распространилось вокруг, и поджигатель уже не смог потушить его самостоятельно.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов растительного мира". Если его признают виновным, молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.

Пожар в зоне отчуждения и обязательного отселения вблизи села Владимировка возник 4 апреля. Огонь охватил 20 гектаров леса. 5 апреля украинская Госслужба по ЧС сообщила о еще одном очаге возгорания вблизи села Раговка на площади около 5 гектаров.