В Хабаровском крае стартовала посевная

В этом году сельхозпроизводители планируют сделать ставку на зерновые культуры и картофель. Аграрии боятся повторить ситуацию прошлого сезона, когда большинство гектаров было засеяно соей, а поголовье нечем было кормить.

В этом году сельхозпроизводители планируют сделать ставку на зерновые культуры и картофель. Аграрии боятся повторить ситуацию прошлого сезона, когда большинство гектаров было засеяно соей, а поголовье нечем было кормить.

В Хабаровском крае стартовала посевная. Первыми в поля вышли сельхозпроизводители Вяземского района. Ставку намерены сделать на зерновые и картофель, чтобы не повторилась ситуация прошлого сезона, когда большинство гектаров было засеяно соей, и поголовье было нечем кормить.

Новенькие "белорусы" выстроились в шеренгу! Лавируя между сырыми участками механизаторы "Скифагро-ДВ" всего за час ТАКИМ дружным строем засеяли сразу 10 гектаров пшеницы. Трудятся с семи утра и до девяти вечера, пытаясь ухватить каждую солнечную минуту.

"Влажности, конечно, больше, чем положено, но началу посева это не мешает, по срокам -потихонечку — день кормит год", — заверил Денис Данильченко, бригадир.

Но бригадир как сглазил, буквально через пару минут трактор сходит с дистанции. Опытный механизатор Леонид Сорокин думал, что проскочит и мокрый угол срезать не стал.

Важный, с ярким ежедневником под мышкой — главный агроном сельхозпредприятия — Андрей Путько осматривает владения. Каждое зерно на карандаш — семена элитные, только пару дней назад доставлены с Алтая. Под запись и удобрения — промахнуться ни на грамм нельзя, необработанная пшеница не взойдет — подвержена бактериям и вирусам.

Аграрии, засеивая свои гектары пшеницей, создают стратегический запас кормов для будущего поголовья строящейся в Ракитном фермы. Резидент ТОСЭР подтвердил статус инвестиционного приоритетного проекта, и уже в следующем году планируется завезти свиней. Землю под кормовую базу получили в наследство от хозяйства-банкрота, пытаются освоить каждый гектар.

В этом сезоне фермерам края рекомендовали сеять зерновые, многолетние травы для животных, картофель и овощи для населения, а сою — в меньшем объеме — уже для собственных оборотных средств. В поля аграрии вышли на три недели раньше обычного, теперь ежедневно следят за сводками погоды-если вдруг после "14-ти плюс" резко случатся заморозки, то планируемых центнеров с гектара во время уборочной можно не досчитаться.