Тема:

Коронавирус 4 недели назад

8 мировых компаний, которые увольняют сотрудников из-за эпидемии коронавируса

Распространение коронавируса приводит к тому, что мировая экономика оказалась на грани рецесии. Так, в США резко выросло количество заявок по безработице. Пандемия оказывает негативное влияние практически на все отрасли экономики. Крупнейшие мировые компании вынуждены временно прекращать деятельность, при этом многие люди выходят в неоплачиваемый отпуск. Прежде всего страдают компании, работающие в таких отраслях, как гостиничный бизнес, развлечения, транспорт.

Распространение коронавируса приводит к тому, что мировая экономика оказалась на грани рецесии. Так, в США резко выросло количество заявок по безработице. Пандемия оказывает негативное влияние практически на все отрасли экономики.

Крупнейшие мировые компании вынуждены временно прекращать деятельность, при этом многие люди выходят в неоплачиваемый отпуск.

Прежде всего страдают компании, работающие в таких отраслях, как гостиничный бизнес, развлечения, транспорт.

Ниже мы расскажем о 8 компаниях с мировым именем, которые были вынуждены отправить своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

1. Marriott International, одна из крупнейших в мире сетей гостиничных комплексов, 17 марта заявила о том, что в неоплачиваемый отпуск будут отправлены десятки тысяч сотрудников по всему миру.

За сотрудниками сохраняется их место, однако они вынуждены уходить в отпуск без содержания.

Глава компании заявил, что и он не будет получать зарплату до конца года, а зарплаты высшего менеджмента будут сокращены на 50%.

2. Нью-йоркская Метрополитен-опера – крупнейшая развлекательная организация США по объему бюджета. 19 марта опера уволила всех сотрудников, являющихся членами профсоюза, на время, пока не закончится эпидемия коронавируса. Кроме того, Метрополитен-опера объявила об отмене всех представлений до конца сезона 2019-2020, который заканчивается 9 мая.

3. 19 марта Cirque du Soleil объявил о том, что будут уволены 95% сотрудников, при этом весь штат насчитывает 4 679 человек. Это произошло спустя неделю после того, как цирк отменил все представления. На работе остались 259 человек, которые планируют и продают билеты на будущие представления.

4. Как сообщало издание Washington Post, по меньшей мере 200 сотрудников отелей американского президента Дональда Трампа в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лас-Вегасе были уволены 20 марта. Другие объекты президента, такие как Mar-a-Lago в Палм-Бич, были временно закрыты.

5. GE объявила о том, что компания сократит штат авиационного подразделения примерно на 10%, что составляет около 2 500 сотрудников, по состоянию на 23 марта. Кроме того, компания объявила о неоплачиваемых отпусках на три месяца для 50% сотрудников, работающих в сфере техобслуживания и ремонта.

Председатель правления GE Ларри Калп не будет получать зарплату до конца года, а глава авиационного подразделения Дэвид Джойс откажется от половины своей зарплаты.

6. Магазин косметики и парфюмерии Sephora уволил свыше 3 тысяч сотрудников в США по конференц-связи 31 марта.

7. Известный аукционный дом Sotheby's отправил в неоплачиваемый отпуск 200 человек, или 12% всех сотрудников, 1 апреля согласно данным Wall Street Journal.

8. 2 апреля производитель самолетов Boeing объявил о том, что компания предложит план сокращения сотрудников для снижения расходов. Сотрудники смогут добровольно выбрать, увольняться ли им из компании или нет. Те, кто решил уволиться, получат выплаты и социальный пакет. Однако компания не обнародовала, что конкретно войдет в соцпакет.