"Роскосмос" прокомментировал решение Трампа захватить Луну

Агрессивные планы по захвату других планет вряд ли помогут развитию международного сотрудничества. История помнит ситуации, когда одна страна решила захватить новые территории. Все помнят, что из этого вышло.

Агрессивные планы по захвату других планет вряд ли помогут развитию международного сотрудничества. История помнит ситуации, когда одна страна решила захватить новые территории. Все помнят, что из этого вышло. Так заместитель генерального директора "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев прокомментировал указ президента США Дональда Трампа о поддержке освоения ресурсов на Луне и других космических объектах.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, в свою очередь, предложил разобраться, как связаны два принятых сегодня указа Трампа: об освоении Луны и о вводе чрезвычайного положения в США из-за коронавируса COVID-19.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал документ, в котором говорится, что Соединенные Штаты не рассматривают космос как глобальное достояние. Граждане США должны иметь право добывать и использовать ресурсы на других небесных телах.