Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Роспотребнадзор рекомендовал запретить есть за рабочим столом


EPA

Роспотребнадзор предложил рекомендовал работодателям запретить сотрудникам есть за рабочими столами. В ведомстве полагают, что это поможет в борьбе с распространением коронавируса. Если на предприятии есть столовая, ведомство советует использовать там одноразовую посуду.

Роспотребнадзор предложил рекомендовал работодателям запретить сотрудникам есть за рабочими столами. В ведомстве полагают, что это поможет в борьбе с распространением коронавируса.

"Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется (…) при отсутствии столовой в организации запретить прием пищи на рабочих местах", – говорится на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре пояснили, что работодатель должен организовать отдельное помещение, где сотрудники смогут обедать. В таком помещении следует ежедневно проводить уборку. Кроме того, там обязательно должна быть раковина для мытья рук.

Если же на предприятии есть столовая, ведомство порекомендовало использовать там одноразовую посуду. При использовании обычной посуды ее рекомендовано мыть при температуре более 65 градусов в течение 90 минут в специальной машине (или руками – с использованием дезинфицирующих средств).

Помимо этого Роспотребнадзор посоветовал ограничить проведение любых корпоративных мероприятиях с массовым участием работников.

Ранее Минздрав РФ порекомендовал всем гражданам, которые продолжают ходить на работу и вынуждены контактировать с большим числом людей по роду деятельности, соблюдать правила личной гигиены и носить защитные маски.

По данным на 7 апреля, в России зафиксированы почти 7,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. Большинство случаев заражения (более 5 тысяч) приходятся на Москву. С конца марта в столице введен всеобщий режим самоизоляции.

Президент РФ Владимир Путин объявил период до 30 апреля нерабочим, однако многие предприятия и учреждения продолжают функционировать. Как следует из результатов недавнего опроса, большинство москвичей хотят скорее прекратить режим самоизоляции и выйти на работу. Глава государства уже заявил, что нерабочий период может быть сокращен, если позволит эпидемиологическая ситуация.