Тема:

Коронавирус 1 день назад

Резервный банк Новой Зеландии озвучил планы по количественному смягчению

Заместитель председателя Резервного банка Новой Зеландии в интервью Bloomberg сообщил, что регулятор рассматривает возможное расширение программы QE за счет добавления новых классов активов.

Заместитель председателя Резервного банка Новой Зеландии Кристиан Хоксби в интервью Bloomberg сообщил, что регулятор рассматривает возможное расширение программы QE за счет добавления новых классов активов. Хоксби отметил, что пандемия коронавируса угрожает экономике глубокой рецессией.

"Ситуация очень быстро развивается, особенно в экономике и на финансовых рынках. И мы должны будем принять это во внимание, когда будет пересматривать размер и характер программы, которую мы запускаем, — пояснил зампредседателя Резервного банка Новой Зеландии изданию. — Мы готовы к изменениям объема программы до необходимого уровня с учетом нашей оценки экономических перспектив".

РБНЗ объявил о программе количественного смягчения объеме 30 миллиардов новозеландских долларов ($18 миллиардов), считавшейся на тот момент огромной, всего 2 недели назад. Однако уже сейчас регулятор вынужден задуматься о расширении для ограничения доходности облигаций и обеспечения функционирования рынков.

Накануне в программу долили еще 3 миллиарда новозеландских долларов — к списку активов, входящих в QE, добавили и облигации Агентства по финансированию местного самоуправления. Кроме того, на следующем совещании в мае Комитет по денежно-кредитной политике намерен рассмотреть дальнейшие коррективы. При этом, как отметил Хоксесби, пока предельный объем программы не определен, так как не хватает данных: нет пока ни полной экономической оценки инфляционных перспектив, ни данных по рынку труда.