Тема:

Коронавирус 1 день назад

Fitch пересмотрело прогнозы 15 российских банков


ANDREW GOMBERT/ EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогнозы по долгосрочному кредитному рейтингу 15 российских банков в сторону понижения.

Международное агентство Fitch изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по долгосрочному рейтингу 15 российских банков. Это — сигнал к тому, что в будущем в сторону понижения может быть изменен и сам рейтинг, но пока он оставлен на прежнем уровне.

В список попали такие кредитные организации, как "Альфа банк", "Тинькофф банк", "Уралсиб", "Московский кредитный банк" и другие. Аналитики Fitch поясняют, что решение учитывает негативное воздействие пандемии коронавируса и снижения цен на нефть. При этом все указанные банки обладают достаточным запасом прочности и смогут справиться с трудностями на короткой дистанции. Именно поэтому, как отмечают в агентстве, их текущие рейтинги не пересматривались.

"Финансовые профили и, следовательно, рейтинги, вероятно, могут выдержать резкое кратковременное падение экономики во II квартале 2020 года, если дальше последует стабилизация во втором полугодии 2020 года", — добавили в агентстве.