Кэссиди сменит Скрипочку на посту командира МКС


EPA

Американский астронавт Крис Кэссиди сменит россиянина Олега Скрипочку на посту командира МКС. Пуск ракеты-носителя с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" запланирован на 9 апреля в 11:05 по московскому времени с космодрома Байконур.

Американский астронавт Крис Кэссиди сменит россиянина Олега Скрипочку на посту командира МКС. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сообщил руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" запланирован на 9 апреля в 11:05 по московскому времени с космодрома Байконур. В составе экипажа – Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди. В дублирующий экипаж входят Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Сейчас на станции находятся Олег Скрипочка, Джессика Меир и Эндрю Морган. Они должны вернуться на Землю 17 апреля.

Подготовка к новому старту проходит на фоне пандемии коронавируса. В связи этим были введены повышенные меры безопасности: космонавты и астронавты практически полностью изолированы от окружающих. В космос они полетят без традиционных проводов родственниками и друзьями. Не смогут посетить Байконур и журналисты, сообщает ТАСС.

Крис Кэссиди заявил, что новый экипаж прибудет на МКС, не заразившись коронавирусом. По его словам, около месяца космонавты живут в условиях очень строгого карантина, передает "Интерфакс". "Мы полностью уверены, что мы прибудем на МКС полностью здоровыми, потому что наши врачи очень хорошо о нас заботятся как в Звездном городке, так и на Байконуре в Казахстане", — сказал Кэссиди на предстартовой конференции .