Могут и руку сломать. Лебеди-шипуны прилетели на Южный Урал

Могут и руку сломать. Мстительные, но красивые птицы прилетели на Южный Урал. Лебедей-шипунов и кликунов запечатлел фотограф-любитель в Челябинской области. Первые, кстати, занесены в Красную книгу региона.

Могут и руку сломать. Мстительные, но красивые птицы прилетели на Южный Урал. Лебедей-шипунов и кликунов запечатлел фотограф-любитель в Челябинской области. Первые, кстати, занесены в Красную книгу региона.

Названия "кликун" и "шипун" птицы получили за издаваемые ими звуки, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Одни громко кричат, особенно во время перелетов, другие шипят, когда  раздражены и недовольны. Впрочем, оба вида очень похожи друг на друга с небольшими отличиями.

Лебедей принято ассоциировать с сильной любовью, вероятно, потому что они живут в одной паре всю жизнь. В основном питаются водными растениями и моллюсками. Эти птицы обладают развитой мускулатурой, за счет которой могут перелетать по нескольку тысяч километров со скоростью до 80 километров в час. Стоит отметить, что удар крыла лебедя может быть такой силы, что сломает руку ребенку.

А еще, лебеди очень искусно плавают: в спокойном состоянии — величественно и несколько вальяжно, но, если погнаться за ними, например, на моторной лодке, догнать практически не возможно. Кроме того, птицы обладают отличным зрением и памятью. Зоологи утверждают, что даже через много времени лебедь может отомстить обидчику.

Лебяжий пух обладает хорошей теплоизоляцией, поэтому в средние века птиц массово истребляли. В современном мире охота на этих птиц запрещена. И популяцию шипунов и кликунов стараются поддерживать и увеличивать.