РСТ бьет тревогу: миллионы россиян могут отменить туры и потребовать возврата денег

Почти 500 тысяч российских туристов отменили забронированные у туроператоров поездки на российские курорты и экскурсионные туры на апрель-май, отмечено в письме "Российского союза туриндустрии" (РСТ) на имя министра экономического развития Максима Решетникова.

Почти 500 тысяч российских туристов отменили забронированные у туроператоров поездки на российские курорты и экскурсионные туры на апрель-май, отмечено в письме "Российского союза туриндустрии" (РСТ) на имя министра экономического развития Максима Решетникова.

В случае продления ограничений на перемещение туристы могут отменить несколько миллионов путевок. Похожее положение сложилось и в выездном туризме: авиасообщение приостановлено, выезд за пределы России почти невозможен, подчеркивает РСТ.

Правительство 27 марта посоветовало приостановить заселение туристов в гостиницы, санатории и детские лагеря, ограничения действуют с 28 марта по 1 июня. На курортах не работают заведения для массового отдыха и горнолыжные трассы, закрыты развлекательные центры, бары, рестораны и торговые центры.

РСТ напомнил, что в соответствии со ст. 14 отраслевого закона перечисленные обстоятельства являются основанием для возврата туристам полной стоимости тура.

Однако объем требований туристов значительно превышает экономически обоснованные резервы туроператоров. Деньги, полученные от продажи туров, направлены туроператорами гостиницам, авиакомпаниям и другим поставщикам услуг, подчеркивает РСТ. В свою очередь гостиницы, авиакомпании и поставщики услуг использовали полученные деньги на подготовку к курортному сезону, обновление номерного фонда, закупку продуктов.

Кроме того, режим самоизоляции и внезапная остановка работы гостиниц сделали невозможными бухгалтерские операции и документооборот по заявлениям туристов.

Между тем туроператоры не снимают с себя обязательства по предоставлению и оказанию туристам услуг после отмены ограничений. Однако одновременный возврат денег всем туристам невозможен, подчеркивает РСТ.

РСТ предлагает Минэкономразвития установить 18-месячную отсрочку по возврату денег на приобретенные туры. При этом для спокойствия туристов необходимо ввести дополнительный инструмент финансовых гарантий по неисполненным турам. Таким инструментом может стать сертификат или другой подобный документ утвержденного образца.

Турист, полностью оплативший тур, получит от туроператора сертификат строгой отчетности в бумажном или электронном виде. Сертификаты позволят собрать достоверную статистику о туристах, которым не удалось воспользоваться турами во время режима самоизоляции и карантина. В срок до 31.12.2021 туристы получат безусловное право использовать указанную в сертификате сумму для бронирования нового тура у туроператора, выдавшего сертификат.

Если турист не воспользуется сертификатом до 31.12.2021, то он сможет получить деньги обратно. Такую схему уже применяют во Франции, отмечает РСТ. Схема позволит туристам осуществить свои планы на отдых после окончания пандемии, а турбизнесу — восстановить работу по оказанию услуг и возврату денег.

РСТ предлагает ввести до 1 января 2021 года налоговые каникулы для туристических компаний, гостиниц, санаториев и курортов, а также снизить с 1 апреля ставку НДС для предприятий гостиничной отрасли до 10%, что является средним в ЕС уровнем.

Необходимо приостановить или отменить до 1 января 2021 года требования финансового обеспечения договора о продаже турпродукта и ввести в закон о туристической деятельности понятие форс-мажора. В случае расторжения туристом договора по причине объявленной властями угрозы для безопасности жизни и здоровья или наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) туроператор сможет возмещать туристу стоимость турпродукта за вычетом понесенных и подтвержденных туроператором затрат.

РСТ предлагает ввести временный мораторий на внесение изменений в законы, если эти изменения связаны с увеличением финансово-административной нагрузки на бизнес, в частности с введением платной электронной путевки, частичными субсидиями для выплаты зарплат сотрудникам предприятий турбизнеса, гостиниц и санаторно-курортных комплексов в целях сохранения рабочих мест.

РСТ предлагает также включить в перечень системообразующих организаций предприятия, управляющие крупнейшими сетями гостиниц и санаторно-курортных комплексов, и рассмотреть возможность включения в указанный перечень туроператоров и турагентов.