Смертельная музыка: в Массачусетском университете записали мелодию коронавируса

Как выглядит COVID-19 под микроскопом, знают уже, кажется, все. Ученые из Массачусетского технологического института пошли дальше и выяснили, как звучит коронавирус. Получилась композиция длиной почти два часа.

Как выглядит COVID-19 под микроскопом, знают уже, кажется, все. Ученые из Массачусетского технологического института пошли дальше и выяснили, как звучит коронавирус.

Как сообщает Vice, они использовали специальный алгоритм, чтобы присвоить каждой аминокислоте вируса ноту из гаммы, а каждому белку – звучание определенного инструмента. Получившуюся мелодию исполнили на японском струнном инструменте кото, колокольчиках и флейте.

Композицию продолжительностью почти два часа разместили на сервисе SoundCloud, там ее может послушать каждый желающий. В отличие от последних сообщений о жертвах коронавируса, музыка звучит довольно умиротворяюще. Авторы Vice считают, что композиция напоминает что-то из дискографии исландской певицы Бьорк.

 

Похожий опыт провел в 2015 году канадец Рори Вайнер. Он, по его собственным словам, превратил в музыку секс, подключив сенсорные датчики к своему телу и телу своей партнерши. Поступающие сигналы компьютер трансформировал в звуки.