ООН призвала страны АТР увеличить расходы на здравоохранение


EPA

Развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны увеличивать расходы на здравоохранение на $880 миллионов в год, заявила Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) на фоне беспрецедентного кризиса в области здравоохранения, вызванного пандемией коронавируса.

Развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны увеличивать расходы на здравоохранение на $880 миллионов в год, заявила Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) на фоне беспрецедентного кризиса в области здравоохранения, вызванного пандемией коронавируса.

ЭСКАТО, региональная комиссия ООН, также призвала страны Азиатско-Тихоокеанского региона рассмотреть вопрос о создании регионального фонда для реагирования на будущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

"Пандемия COVID-19 представляет собой непосредственный риск для экономических перспектив региона, усугубляющий уже начавшееся замедление экономики, — говорится в сообщении ЭСКАТО. — Несмотря на значительную неопределенность, связанную с пандемией, негативные последствия, вероятно, будет существенными".

Азиатский банк развития (АБР) на прошлой неделе снизил прогноз экономического роста в Азии на 2020 год с 5,5% до 2,2%.

Между тем, ЭСКАТО заявила, что на фоне текущего кризиса странам следует переосмыслить свои стратегии экономического развития, чтобы сделать экономику "более инклюзивной, устойчивой и благоприятной для планеты".

Десятилетия высоких темпов экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе сопровождались "растущим неравенством доходов и возможностей, а также пагубными последствиями для планеты, которые ставят под угрозу благополучие нынешнего и будущих поколений", говорится в докладе ЭСКАТО.

"Неустойчивые модели потребления и производства привели к существенному увеличению выбросов парниковых газов, что усугубило уязвимость региона к изменению климата, — отметила комиссия. — Кроме того, ежегодные субсидии в размере $240 миллиардов продолжают подпитывать сильную зависимость региона от ископаемого топлива".

ЭСКАТО призывает к переходу к более чистому производству и менее ресурсоемкому образу жизни при поддержке стимулирующей политики.