Коронавирус сплотил народ: омские бизнесмены пришли на помощь медикам

Такого масштаба благотворительности, как в период пандемии коронавируса, в Омской области еще не было. Как рассказал в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" глава региона Александр Бурков, предприниматели, несмотря на большие сложности, по собственной инициативе стали помогать медицинским учреждениям.

Коронавирус сплотил народ: такого масштаба благотворительности в Омской области никогда не было.

"Кризисная ситуация в стране, вызванная пандемией, это такая проверка боем органов государственной власти, – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" губернатор Омской области Александр Бурков. – Сейчас четко видно, кто в окопах отсиживается, а кто бросается грудью на амбразуру".

В регионе ввели нерабочую неделю до 12 апреля включительно, но работают жизнеобеспечивающие предприятия, а также производства с непрерывным циклом. Торговые центры закрыты еще на неделю.

"Мы помогаем людям, открыли кол-центр, который принимает в сутки по 15 тысяч звонков и оказывает различную помощь, в том числе и психологическую", – пояснил губернатор.

В Омской области зафиксировано 14 заболевших коронавирусом: у пятерых детей болезнь протекает в легкой форме, а один 62-летний мужчина находится в тяжелом состоянии.

"Мы проводим 800 тестов в сутки и будем доходить на этой неделе до полутора тысяч. С тестами и реактивами проблем нет, мы открыли три лаборатории", – сообщил Бурков.

Что касается медицинских коек на случай чрезвычайной ситуации, в регионе насчитывается 1,9 тысячи коек, из них 675 реанимационных. На сегодняшний день подготовлено 402 аппарата искусственной вентиляции легких: 160 поступают по контрактам и еще 200 выделяет федеральный центр дополнительно.

"Надо отдать должное медикам: все идет в штатном режиме. Врачи проходят переквалификацию, никакого страха у них нет, работают с отдачей, – отметил губернатор. – Из областного бюджета в марте мы поддержали финансово и выплатили стимулирующие тем, кто работал с инфицированными".

Бурков заверил, что регион справится со всеми трудностями.

"Народ очень сознательный. Идет процесс объединения. Даже предприниматели, у которых в бизнесе колоссальные сложности, сами пошли по собственной инициативе помогать медицинским учреждениям, – рассказал глава региона. – Они дают деньги и необходимые расходные материалы. У нас в мирное время не было такого масштаба благотворительности, как сегодня наблюдается в Омской области".