Индикаторы ОЭСР указывают на максимальный месячный спад в мировой экономике


Global Look Press

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что в основных экономиках наблюдается самый большой ежемесячный спад активности на фоне коронавирусного кризиса, передает Reuters.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что в основных экономиках наблюдается самый большой ежемесячный спад активности на фоне коронавирусного кризиса, передает Reuters.

В организации также отметили, что пока нельзя сказать, когда негативный период закончится, без ясности относительно того, как долго будут продолжаться блокировки.

ОЭСР заявила, что ее опережающие индикаторы, предназначенные для обозначения переломных моментов в экономической деятельности, предполагают, что все основные экономики перешли к "резкому замедлению", и только в Индии отмечалось просто "замедление".

Индикаторы ОЭСР указали на "самое большое падение за всю историю большинства экономик". В организации также отметили, что огромная неопределенность в отношении того, как долго продлятся принятые во многих странах ограничительные меры, значительно приглушит прогнозную ценность индикаторов ОЭСР.

В результате ОЭСР заявила, что индикаторы пока не могут предсказать конец замедления, особенно с учетом того, что пока не ясно, каковы будут длительные или даже более жесткие меры блокировки.

В прошлом месяце, по оценкам ОЭСР, каждый месяц блокировок отнимал 2 процентных пункта от ежегодного роста всех принявших решение о введении ограничительных мер экономик.