Когда беспилотники массово поедут по дорогам России: прогноз

Беспилотное будущее для России - не такое уже и далекое, и первый шаг к нему будет сделан уже этим летом.

Беспилотное будущее для России - не такое уже и далекое, и первый шаг к нему будет сделан уже этим летом.

Вице-президент НП "ГЛОНАСС" по технологиям Евгений Белянко сделал прогноз, что в России беспилотные автомобили массово поедут по дорогам в течение 4-5 лет после запуска проекта "Умные дороги", пишет News.ru.

"Искусственный интеллект на то и создан, чтобы помогать человеку принимать взвешенные и умные решения, знать и предполагать то, что мозг человека обработать неспособен. Только в этом случае мы получим полноценный продукт, способный приносить пользу экономике России. С внедрением данной технологии беспилотные автомобили появятся массово на российских дорогах в течение 4-5 лет," - рассказал Белянко.

Проект "Умные дороги" как раз призван создать для беспилотных машин среду для получения и обмена информацией о трафике, состоянии дорог и наличии пешеходных переходов, определения машин скорой помощи. Для этого создается протокол обмена связь V2X, то есть предполающий связь автомобиля с дорожной инфраструктурой.

Белянко также отметил, что беспилотники стали особенно актуальны в период карантина, когда может быть востребовано беспилотное такси без водителя, которое за счет этого еще и дешевле.

Ранее мы уже писали, что до 31 мая в Самарской области запустят первый проект "умной" дороги.