Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Германия предлагает Европе модель помощи рынку труда на время кризиса


EPA

Испытанная и проверенная немецкая модель отправки работников домой в обмен на гарантии сохранения рабочих мест во время спада может помочь Евросоюзу ограничить ущерб от пандемии коронавируса, передает Reuters.

Испытанная и проверенная немецкая модель отправки работников домой в обмен на гарантии сохранения рабочих мест во время спада может помочь Евросоюзу ограничить ущерб от пандемии коронавируса, передает Reuters.

Во вторник министры ЕС выразили принципиальную поддержку плану выделить 100 миллиардов евро против 25 миллиардов евро государственных гарантий для субсидирования заработной платы, чтобы фирмы могли сокращать рабочее время, а не увольнять людей.

Критики предупреждают, что принятие немецкой практики краткосрочной работы, или Kurzarbeit, которая помогла крупнейшей экономике Европы выйти из рецессии 2009 года быстрее, чем другие страны, может помешать и отсрочить столь необходимую реструктуризацию ЕС.

Тем не менее другие страны подражают Германии в борьбе со спадом, поскольку коронавирусный кризис все сильнее обрушивается на Европу.

Немецкий профсоюз IG Metall уже снизил требования повышения заработной платы для 3,8 миллиона человек, и представители рабочей силы компании начали настаивать на том, что программа Kurzarbeit поможет сократить расходы на заработную плату.

"Пандемия коронавируса заставила нас отказаться от нормальных коллективных переговоров о заработной плате, и мы заключили сделку с работодателями, направленную на обеспечение работы и доходов", — сказал Рудольф Луз, руководитель операционной политики профсоюза IG Metall, который теперь согласился отказаться от повышения заработной платы.

Все крупные автопроизводители в Германии, в том числе VW, Audi, BMW, Mercedes, подали заявки на переход на сокращенное рабочее время.

"Благодаря Kurzarbeit мы можем сократить производство, не разрушая структуры. Сотрудники не могут быть уволены, они остаются в организации, и у компании будет квалифицированный персонал, как только закончится кризис", — сказал Луз из IG Metall.

Вместо того, чтобы получать полную зарплату, сотрудники будут привлекать страховой фонд в 26 миллиардов евро, контролируемый Федеральным управлением занятости Германии, который гарантирует работникам не менее 60% от их базовой заработной платы или более, если компании добавляют свою собственную стипендию.

"Чем более щедрыми условия, тем больше вероятность того, что совокупный спрос и потребление будут поддерживаться во время кризиса, и тем быстрее будет восстановление после отмены ограничительных мер", — отметил экономист Deutsche Bank Марк де Муизон.