Германия ужесточает правила защиты местных компаний от поглощений иностранцами


EPA

Правительство Германии согласилось ужесточить правила защиты отечественных фирм от нежелательных поглощений со стороны инвесторов из стран, не входящих в Европейский союз, передает Reuters.

Правительство Германии согласилось ужесточить правила защиты отечественных фирм от нежелательных поглощений со стороны инвесторов из стран, не входящих в Европейский союз, передает Reuters.

Этот шаг произошел в то время, когда крупнейшая экономика Европы и ЕС в целом пересматривают отношения с Китаем в связи с увеличением инвестиций в критические секторы со стороны госпредприятий КНР.

В будущем транзакции, которые имеют значение для безопасности Германии, должны быть временно приостановлены до принятия окончательного решения.

Кроме того, может быть проведен анализ потенциальной сделки, если существует "потенциальный вред" для государственной безопасности. Ранее требовалось обнаружение "реальной опасности". Безопасность партнеров по ЕС также должна быть рассмотрена.

"Как показывает текущая ситуация, мы в Германии и Европе должны иметь собственные компетенции и технологии в определенных областях", — заявил министр экономики Питер Альтмайер.

Министерство экономики также планирует дальнейшие меры, требующие от инвесторов в области искусственного интеллекта, робототехники, полупроводников, биотехнологий и квантовых технологий обнародовать любые покупки на 10% и более и разрешить Германии проверять их.

Ранее можно было проверять только инвестиции в такие области, как энергетика, водоснабжение, телекоммуникации и оборона.

Немецкие чиновники назвали поглощение Китая в 2016 году баварской робототехнической фирмой Kuka тревожным сигналом, который подчеркнул необходимость защиты стратегических частей экономики.

Попытка государственной энергосистемы Китая в 2018 году купить долю в сетевом операторе 50Hertz также привлекла внимание Германии. После того как Берлин не смог найти альтернативного частного инвестора в Европе, немецкий государственный банк KfW вмешался в сделку, чтобы не пустить китайцев.