Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Нефть дорожает в ожидании сделки ОПЕК+


EPA

Цены на нефть выросли на ожиданиях, что крупнейшие мировые производители позднее в четверг договорятся о сокращении добычи, пишет Reuters.

Цены на нефть выросли на ожиданиях, что крупнейшие мировые производители позднее в четверг договорятся о сокращении добычи, пишет Reuters.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:26 мск выросла на 1,92% и составила $33,47 за баррель.

Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в мае подскочила на 4,03% до $26,10 за баррель

Позднее в четверг состоится видеоконференция ОПЕК+. Ожидается, что эта встреча будет более успешной, чем заседание в марте. Тогда участники соглашения не смогли договориться о сокращении добычи, после чего началась ценовая война за долю на рынке.

С начала года нефть обеих марок потеряла более половины своей стоимости.

Надежды на соглашение о сокращении добычи нефти на 10-15 миллионов баррелей в сутки возросли после сообщений в СМИ о том, что Россия готова снизить добычу на 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Инвесторы ожидают, что американские сланцевые производители также согласятся на некоторый уровень сокращения добычи в рамках сделки.

Однако котировки остаются под давлением на фоне ожидаемого падения спроса на нефть из-за мер по борьбе с пандемией коронавируса, которые подорвали деловую активность. Кроме того, наблюдается быстрый рост запасов нефти.

Данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США показали в среду, что запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 3 апреля, выросли на 15,2 миллиона баррелей. Это рекордное недельное увеличение запасов.