ФНПР: предпосылок для увеличения количества безработных до 25 миллионов человек нет


Фото: mos.ru

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не согласна с прогнозами некоторых экспертов о том, что количество безработных в России может увеличиться до 25 миллионов в случае продления режима самоизоляции.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не согласна с прогнозами некоторых экспертов о том, что количество безработных в России может увеличиться до 25 миллионов в случае продления режима самоизоляции.

По мнению замглавы ФНПР Александра Шершукова, прогноз о 25 миллионах безработных предполагает, что каждый третий работоспособный россиянин потеряет работу. Оснований для такого прогноза нет, поскольку крупные предприятия не прекращали работу или возобновляют ее, ответил Шершуков на запрос "Интерфакса".

Между тем сейчас сложно оценить количество увольнений в малых и средних предприятиях (МСП), поскольку в МСП почти нет профсоюзов. Обстановка на крупных предприятиях в этом плане более предсказуема.

На крупных предприятиях в случае простоя уровень нарушений в части сокращений сотрудников или выплаты зарплаты относительно невысок, пояснил Шершуков.

Основатель компании Superjob.ru Алексей Захаров заявил накануне, что 20-25 миллионов россиян останутся без работы, если режим самоизоляции затянется до конца июня.

ФНПР является крупнейшим профсоюзным объединением в России, объединяет 20 миллионов человек.