Парадоксы кризиса: спрос на жилье падает, а банки не снижают и даже поднимают ставки по ипотеке

Большинство крупных российских банков сохраняет ставки по ипотеке на докризисном уровне, при этом некоторые банки подняли ставку на 1%, заявил глава аналитического центра "ДОМ.РФ" Михаил Гольдберг.

Большинство крупных российских банков сохраняет ставки по ипотеке на докризисном уровне, при этом некоторые банки подняли ставку на 1%, заявил глава аналитического центра "ДОМ.РФ" Михаил Гольдберг.

Рост ставок на ипотечном рынке пока умеренный. Многие банки второго эшелона повысили ставки по ипотеке примерно на 1%, но все крупнейшие банки, особенно в части кредитования новостроек, держат ставки на докризисном уровне, отметил Гольдберг, сообщает "Интерфакс".

Между тем карантин и режим самоизоляции уже отражаются на занятости и доходах населения, что создает значительные риски для строительной отрасли и застройщиков.

Спрос и количество сделок купли-продажи жилья уменьшаются. Это происходит не только из-за падения доходов населения, но и из-за приостановки работы МФЦ, поскольку граждане не могут зарегистрировать сделки, пояснил Гольдберг. 

Средняя ставка предложения в 15 крупнейших банках составила к 18 марта 8,73% на первичном рынке жилья (+ 0,04% к февралю) и 8,87% — на вторичном рынке (+ 0,05%). Средняя ставка рефинансирования ипотечных кредитов выросла на 0,05% до 8,78%.

По паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда" средняя ставка по ипотеке снизится в 2020 году до 8,7%, в 2021 году - до 8,5%, в 2024 году - до 7,9%. Количество ипотечных кредитов увеличится к 2024 году вдвое — с 1,1 миллиона до 2,26 миллиона сделок.