Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Коронавирус привел медицину Франции к коллапсу

"Медицинская система Франции находится в состоянии коллапса из-за коронавируса. Врачи работают на износ, не спят, заражают своих детей, потому что спасают людей, — рассказала в эфире программы "60 минут" Татьяна Балюк. – Меня отправили домой со словами: будешь снова задыхаться – вызывай скорую помощь".

"Медицинская система Франции находится в состоянии коллапса из-за коронавируса. Врачи работают на износ, не спят, заражают своих детей, потому что спасают людей", — рассказала в эфире программы "60 минут" Татьяна Балюк — россиянка, постоянно проживающая во Франции.

Сейчас она уже излечилась от коронавируса, но, по ее словам, это было страшно. "Ничего подобного я никогда в жизни не испытывала. В самом начале заболевания я испытала ужасные боли в грудной клетке, ее сдавило как ремнем. Я не могла сидеть, сидя задыхалась", — рассказала Татьяна.

"У меня было ощущение, что мои собственные ребра меня душат. Я потеряла контроль над своим телом. Заболевание задело практически все органы: болели почки, сердце", — сказала Балюк.

Татьяна вспоминает, что когда ей стало еще хуже, вызвали скорую помощь. Машина приехала только через 50 минут. Несмотря на такие тяжелые симптомы, Татьяна, по французским нормам, не находится в зоне риска, так как ей только 43 года. Ей дали возможность подышать кислородом и отвезли в госпиталь. Там ей дали антибиотик и сказали, что у них много более тяжелых больных.

"Меня отправили домой со словами: будешь снова задыхаться – вызывай скорую помощь. Я не могу обижаться на врачей, потому что действительно медицина Франции сейчас находится в полном коллапсе",— отметила она.

Татьяна рассказала, что переболели и ее трое детей, но их болезнь проходила легко. Как сказала Татьяна Балюк, она даже не уверена, что у них был именно коронавирус.