Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Премьер Италии: коронавирус поставил под угрозу весь проект Евросоюза


EPA

Европейский интеграционный проект окажется под угрозой, если страны ЕС не согласуют экономический ответ на пандемию коронавируса.

Европейский интеграционный проект окажется под угрозой, если страны ЕС не согласуют экономический ответ на пандемию коронавируса.

Как передает "Интерфакс", об этом мировую общественность проинформировал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Он подчеркнул, что сейчас Европа проходит через крупнейшее испытание со времен Второй мировой войны и он ожидает советов экспертов по поводу того, работу каких предприятий необходимо возобновить без угрозы населению.

Конте подчеркнул, что, если вирусологи одобрят решение, правительство сможет к концу апреля начать ослаблять меры социальной изоляции.

Италия первой из стран ЕС, еще 12 марта ввела жесткий карантин и теперь возможно, он начнет ослабляться.

Ранее сообщалось о том, что Конте счел глубоко оскорбительными для себя и президента РФ Владимира Путина намеки, что Россия помогает Италии в расчете на ответные действия Рима.

Премьер пояснил, что Москву не просили о помощи, а Путин никогда не помышлял использовать это в качестве рычага, он просто проявил солидарность с Италией, где заразились более 139 тысяч человек и умерли более 17 тысяч.