Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

МВФ предупредил о худшем спаде со времен Великой депрессии


JALAL MORCHIDI/ EPA

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что мир ожидает худший спад со времен великой депрессии. Падение доходов на душу населения ожидает как страны с развитой экономикой, так и развивающиеся.

В 2020 году мир ждет худший экономический спад со времен Великой депрессии. Такой мрачный прогноз озвучила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. По ее словам, коронавирус подорвал общественный и экономический порядок с молниеносной скоростью и в таких масштабах, которые не помнят ныне живущие люди.

Глава МВФ отметила, что если еще 3 месяца назад ожидалось, что в текущем году более чем в 160 странах будет наблюдаться рост доходов на душу населения, то сегодня картина обратная: прогнозируется снижение доходов в 170 государствах. При этом спад затронет и развитые, и развивающиеся страны.

"Мы до сих пор сталкиваемся с невероятной неопределенностью относительно глубины и длительности этого кризиса. Однако уже сейчас ясно, что рост мировой экономики станет резко отрицательным в 2020 году, как вы увидите в нашем обзоре на следующей неделе. Мы предвидим худший экономический спад со времен Великой депрессии", — заявила Георгиева в Вашингтоне, выступая с речью в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и ВБ.