Стоп, контейнер: глобальные судоходные компании отменяют сотни рейсов из-за пандемии


EPA

Пандемия коронавируса привела к столь резкому снижению объемов международной, что глобальные корпорации, занимающиеся морской транспортировкой грузов, отменяют сотни рейсов.

Контейнерные судоходные компании отменяют морские перевозки и объединяют маршруты, чтобы сократить потери и остаться на плаву в условиях падения спроса и ухудшения перспектив мировой торговли из-за пандемии Covid-19, сообщает South China Morning Post.

Согласно отчету консалтинговой компании Sea-Intelligence, количество “замороженных” или отмененных рейсов увеличилось на прошлой неделе с 45 до 212. Эксперты отмечают, что больше всего сократился поток на направлении Азия-Европа, где пропускная способность сократилась на 29-34%.

1 апреля Альянс, в состав которого входят крупнейшие в мире контейнерные перевозки Hapag-Lloyd, Yang Ming, Ocean Express Network и Hyundai Merchant Marine, объявил об отмене 32 запланированных рейсов в этом месяце. Все, кроме четырех компаний, занимаются перевозками из Азии в Европу и США, что указывает на резкое падение спроса на контейнерные грузы. По словам директора подразделения по Юго-Восточной Азии Sea-Intelligence Энди Лейна, компания оценивает падение спроса на контейнерные перевозки на 20%-30%. Отмена рейсов помогает, по его словам, снижать эксплуатационные расходы и не допускать падения ставок фрахта. Однако ситуация неминуемо скажется на общем доходе. Естественно, падение перевозок окажет негативное влияние и на состояние портов, а также сопутствующих предприятий, а оно резонирует по цепочке дальше.

Как писали ранее Вести.ру, ВТО ожидает падения глобальной торговли на 13-32%. При этом перспективы восстановления организация оценивает осторожно, заявляя, что все будет зависеть от того, сколько продлится пандемия, и насколько эффективными будут меры правительств. Если все будет сделано правильно (хотя сейчас никто не может сказать, как именно), в 2021 году начнется постепенное восстановление. Большинство экспертов ожидает, что оно будет L-образным.