Минпромторг выступил против регулирования цен на продукты

Минпромторг считает крайне нежелательным принимать нерыночные и чрезвычайные меры по регулированию цен на продукты, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Минпромторг считает крайне нежелательным принимать нерыночные и чрезвычайные меры по регулированию цен на продукты, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Предложения ряда депутатов Госдумы о регулировании наценок на продукты может погубить всю отрасль вместе с сельхозпроизводителями и производителями продуктов, отметил Евтухов, сообщает газета "Ведомости". Глава думской фракции "Единой России" Сергей Неверов предложил правительству разработать порядок ограничения цен на продукты питания при чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Нынешний рост цен на продукты связан с действиями поставщиков, а не производителей, отметил Неверов. Депутат предложил предоставить правительству право ограничивать 10% наценку на каждом этапе перепродажи продуктов.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит информацию о росте цен, представленную депутатами.

По словам Евтухова, слаженная работа торговых сетей и производителей продуктов позволила полностью удовлетворить ажиотажный спрос покупателей. При этом рыночные механизмы сработали, и сетям не пришлось ограничивать отпуск товаров в одни руки и прибегать к другим чрезвычайным мерам.

Почти 50% домохозяйств сделали запасы продуктов длительного срока хранения (более чем на 100 дней). В ближайшее время сети столкнутся со спадом оборота торговли и производства. Это серьезная проблема, которую Минпромторг решает с Минсельхозом и предпринимателями, подчеркнул Евтухов.

Ценовая ситуация стабильная и не вызывает беспокойства, отметил Евтухов,

Минпромторг, Минсельхоз и ФАС изучают все случаи необоснованного повышения цен.