Тема:

"Зулейха открывает глаза" 2 года назад

Выжить и обрести себя: "Зулейха открывает глаза" на телеканале "Россия 1"


фото телеканала "Россия"


фото телеканала "Россия"

На канале "Россия 1" продолжается показ многосерийного фильма "Зулейха открывает глаза" по культовому роману Гузель Яхиной. Актриса Юлия Пересильд исполнила в фильме роль жестокой сотрудницы ОГПУ Настасьи.

На канале "Россия 1" продолжается показ многосерийного фильма "Зулейха открывает глаза" по культовому роману Гузель Яхиной. Главные роли в этой экранизации исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роман Мадянова и многие другие.

Актриса Юлия Пересильд исполнила в фильме роль жестокой сотрудницы ОГПУ Настасьи. В книге ее героиня описывается так: "Как пришла, вся работа встала. Новобранцы глаза на нее повыпучивали, шеи посворачивали, как цыплята дохлые". Эдакая бой-баба, пламенный борец за дело революции.

По словам актрисы, съемочная группа потратила много сил, чтобы не одно только это было в Настасье.

"Чтобы было женское обаяние, чтобы за всем этим было что-то еще, больное, ранимое, несчастное. И страшно все это ей показать, потому что привыкла, что все видят такой чрезвычайно сильной, ловкой, смелой", — рассказывает о своей роли Пересильд.

Настасья является во многом антиподом Зулейхи. Ее образ была увеличен по сравнению с книгой, добавлены новые сцены. "Если грубо, то, конечно, Зулейха — положительный персонаж, а она, скорее, отрицательный персонаж. И вот продление роли позволит нам все-таки добиться того, чтобы это было неоднозначно", — говорит актриса.

Юлия признается, что ей было сложно поначалу принять свою героиню, ей был непонятен ее путь: "Это просто дикость, когда такими путями пытаются построить лучшую жизнь. Я не верю в то, что через убийства и кровопролитие можно прийти к миру, любви и счастью". И в итоге внешне сильная и успешная Настасья оказывается на самом деле очень слабой: "Она не может принять, что для счастья ей нужны простые вещи. Ей сильно хотелось любить, но ее никто не научил, что к этому нельзя прийти такими кривыми путями".

По словам Юлии, для съемок фильма были собраны невероятные артисты и прекрасная съемочная группа. "Все эти люди, с которыми мы снимаемся, я их чрезвычайно люблю. И на самом деле всех знаю, мы уже с кем-то работали, с кем-то просто дружим, приятельствуем, — говорит она. — За нами хороший тыл".

Смотрите фильм "Зулейха открывает глаза" на телеканале "Россия 1" в 21:20.

Фильм снят при поддержке ПАО "АК БАРС" БАНК.