Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В маршрут кругосветного плавания "Паллады" вмешался коронавирус

Парусник "Паллада" продолжает кругосветное путешествие. На его борту — экипаж и сотня курсантов, за плечами которых уже 5 месяцев пути, 20 000 морских миль. Но охватившая мир эпидемия коронавируса не могла не повлиять на ход экспедиции. Об этом рассказало руководство "Дальрыбвтуза".

Парусник "Паллада" продолжает кругосветное путешествие. На его борту — экипаж и сотня курсантов, за плечами которых уже 5 месяцев пути, 20 000 морских миль. Но охватившая мир эпидемия коронавируса не могла не повлиять на ход экспедиции. Об изменении маршрута и деталях плавания рассказало руководство "Дальрыбвтуза".

Никаких зараженных коронавирусом или просто ОРВИ, паники и поводов для волнений нет, уточнили в вузе. Фейковая информация, распространяемая в сети о якобы возникших на судне проблемах, не соответствует действительности. Пришлось отменить прогулки в портах, а с некоторого времени — и заходы в несколько портов, например, в Порт-Луи на Маврикии. Связано это с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на суше. По той же причине из маршрута был вычеркнут порт Муара королевства Бруней и Нагасаки.

Как рассказал капитал парусника Николай Зорченко, у судна нет необходимости в дополнительных остановках. Запасов воды, топлива и продуктов хватит для того, чтобы добраться до Сингапура.

Сейчас "Паллада" в Индийском океане. Рядом идет барк "Седов". В Сингапуре произойдет дозаправка, и начнется путь домой. Правда, здесь парусник подстерегает опасность — Малаккский пролив известен набегами пиратов. Поэтому парусники будут двигаться в сопровождении российского военного корабля. Как рассказал ректора вуза Олег Щека, присутствие рядом военного корабля заранее оговаривалось при планировании экспедиции.

В целом путешествие идет по плану. Вечерние культурные мероприятия, например, концерты гитарной музыки или познавательные игры, чередуются с парусными авралами. Как передают "Вести: Приморье", планировалось, что 9 июня "Паллада" придет во Владивосток. Не исключено, что судно быстрее завершит маршрут и вместе с "Седовым" пришвартуется к 33-му причалу.