Регионы начали запрещать продажу разливного пива


EPA


фото: Global Look Press

Власти регионов ограничивают продажу алкоголя, объясняя это борьбой с коронавирусом.

Власти регионов ограничивают продажу алкоголя, включая разливное пиво, объясняя это борьбой с коронавирусом.

В Крыму, Оренбургской и Липецкой областях запретили работу магазинов по продаже разливного пива, сообщило издание "КоммерсантЪ".

Запрет на разливное пиво готовится и в других регионах, заявил президент Союза участников пивной торговли Николай Желагин. Уже закрыты бары, что ставит под вопрос будущее малых пивоваров, производство крафтового пива.

Есть неофициальные рекомендации властей закрыть магазины разливного пива, пивных магазинов. В Липецкой области власти просто приказали владельцам пивных магазинов закрыться на время карантина.

По данным члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, только в двух регионах из этого списка работало более 1 тысячи магазинов по продаже разливного пива. В Москве закрылось 15–20% пивных магазинов из 2 тысяч точек.

В некоторых регионах власти просто запретили продажу алкоголя, включая пиво, в Забайкальском крае, Якутии и Туве. В ряде регионов ограничено время продажи — в Карелии, Хакасии и Ленинградской области.

"Сухой закон" в России во время нерабочих дней из-за распространения коронавируса вводить не стоит, а ограничить продажу крепкого алкоголя следовало бы, считает главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.