"АЛРОСА" резко сократила продажи и разорвала долгосрочные контракты с рядом клиентов


Фото: "АЛРОСА"

"АЛРОСА" в марте продала алмазы и бриллианты на $152,8 миллиона против $346 миллионов в феврале и $377 миллионов в марте 2019 года. Продажи в I квартале сократились на 11% в годовом выражении до $904,2 миллиона. При этом алмазов продано на $881,2 миллиона, бриллиантов - на $23 миллиона.

"АЛРОСА" в марте продала алмазы и бриллианты на $152,8 миллиона против $346 миллионов в феврале и $377 миллионов в марте 2019 года. Продажи в I квартале сократились на 11% в годовом выражении до $904,2 миллиона. При этом алмазов продано на $881,2 миллиона, бриллиантов — на $23 миллиона.

"АЛРОСА" выразила благодарность клиентам, которые выполнили условия долгосрочных соглашений. Однако компания прекратила действие долгосрочных соглашений с рядом клиентов, сотрудничество с ними продолжится в рамках спот-продаж, сообщает компания.

"АЛРОСА" уменьшила лимит обязательного выкупа по контрактам до 50%, причем часть лимита (до 10%) требовалось выкупить до конца мая.

Пандемия коронавируса, закрытие границ, приостановка авиасообщения с другими странами и карантинные меры оказали отрицательное влияние на все звенья продаж алмазов и бриллиантов.

"АЛРОСА" отмечает, что последние новости из Китая, одного из крупнейших рынков торговли бриллиантами, обнадеживают и мировой спрос начнет расти после окончания пандемии коронавируса.