Известный путешественник погиб, перепутав кувшинку с ядом, убившим Сократа


ВКонтакте/Александр Норко

Известный петербургский путешественник и философ Александра Норко решил пережить происходящее в мире на природе, но скончался, употребив в пищу ядовитое растение. Его жена предполагает, что Александр перепутал кувшинку с цикутой.

Супруга известного петербургского путешественника Александра Норко сообщила о его внезапной смерти.

Называвший себя "философом добровольной простоты", Александр решил пережить на природе происходящее сейчас в мире.

"В нашем сумасшедшем (или безумном) мире надо находить возможность абстрагироваться, чтобы не стать сумасшедшим", – написал он в соцсети 22 марта.

Его жена Лариса Норко в соцсети "ВКонтакте" сообщила, что за несколько часов до смерти муж нашел корни кувшинки и собирался их варить. Однако, по ее словам, супруг перепутал кувшинку с ядовитым растением вех (цикута), которое приятно на вкус и запах, но "убивает лошадь".

По мнению некоторых историков, от яда цикута скончался Сократ, хотя ряд токсикологов с этим не согласны.

Супруга путешественника сообщила, что возбуждено уголовное дело и выясняются точные причины смерти Александра, и теперь она не может исполнить волю мужа — кремировать его.

Александр Норко — велосипедист, объехавший многие страны мира. Как напоминает РИА Новости, в частности, совершил велопробег из Петербурга в Египет и Сингапур, а в 2017 году, когда решил доехать на велосипеде до Туниса, в Псковской области его сбил автомобиль.