Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Китайские власти запретили есть собак из-за коронавируса


AP Images

В Китае из-за пандемии коронавируса исключили собачье мясо из числа продуктов питания. Теперь собаки в стране рассматриваются только как домашние животные, но не как скот. Их также запрещено разводить и продавать на мясо.

В Китае из-за пандемии коронавируса исключили собачье мясо из числа продуктов питания. Теперь собаки в стране рассматриваются только как домашние животные, но не как скот, передает Reuters.

Собачье мясо считается деликатесом во многих регионах Китая, однако министерство сельского хозяйства решило положить этому конец.

"По мере развития человеческой цивилизации, а также любви общества к животным во всем мире собаки стали рассматриваться животные-компаньоны, а не источник пищи, – говорится в постановлении ведомства. – И они не будут таковым в Китае".

Таким образом собаки попали в список животных, которых в КНР запрещено разводить на мясо и продавать как скот. В этом списке находится также ряд диких животных, в частности – летучие мыши, которые, как предполагается, и заразили человека коронавирусом. При этом, как отмечают эксперты, от домашних питомцев – кошек и собак – COVID-19 человеку не передается. По крайней мере, таких случаев еще не зафиксировано, а вот об обратном уже известно. 6 марта сообщалось, что департамент сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга подтвердил: коронавирус передается от людей к собакам и, возможно, другим домашним животным.

Тем не менее, из-за страха распространения инфекции в Китае стали отказываться от употребления собак. В прошлом месяце есть собачье мясо запретили в городе Шэньчжэнь.

По данным зоозащитной организации Humane Society International, в КНР ежегодно убивают ради мяса около 10 миллионов собак. Ради этого даже воруют домашних питомцев.