Падение продаж автомобилей в Китае замедлилось в марте


EPA

Падение продаж автомобилей в Китае в марте замедлилось после рекордного снижения, наблюдавшегося месяцем ранее.

Падение продаж автомобилей в Китае в марте замедлилось после рекордного снижения, наблюдавшегося месяцем ранее.

Общие продажи автомобилей в Китае в прошлом месяце упали на 43,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Снижение продаж наблюдается 21-й месяц подряд.

В феврале было зафиксировано падение продаж на 79%, поскольку вспышка коронавируса и меры, призванные сдержать ее распространение, обрушили спрос на машины.

Продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) без учета Tesla в марте снизились девятый месяц подряд — до 53 тысяч единиц.

В 2019 году продажи автомобилей в Китае уже упали на 8,2%, причем снижение было зафиксировано второй год подряд.

Еще до пандемии на показателях крупнейшего в мире авторынка сказывались замедление экономического роста, последствия торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином и введение новых стандартов выбросов.

CAAM в феврале прогнозировала, что продажи автомобилей в Китае упадут более чем на 10% в первом полугодии и примерно на 5% в течение всего 2020 года, если вспышку коронавируса удастся сдержать до апреля.

"Если учитывать только внутренние факторы, то мы считаем, что отрасль во втором полугодии должна быть в состоянии восстановиться до уровня аналогичного периода прошлого года, — заявил заместитель генерального секретаря CAAM Сюй Хайдун. — Но все еще трудно компенсировать потери в I квартале и первом полугодии".

В конце марта заместитель министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь заявил, что Китай может принять новые меры для стимулирования спроса на автомобили, поскольку автопром все еще сталкивается с трудностями.