Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Развивающиеся страны просят помощи

Китай стал первой жертвой коронавируса, и сейчас экономика страны постепенно возвращается к обычной жизни. Сильнейший удар от кризиса получил автомобильный рынок, но уже сейчас видны признаки улучшения ситуации.

Коронакризис нанес сильнейший удар по всей мировой экономике, и в первую очередь по экономикам развивающихся стран.

Более 90 стран обратились за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ), и еще не менее 60 государств стремятся получить поддержку от Всемирного банка (ВБ). В совокупности финансовая помощь может составить $1,2 триллиона.

Как отмечает "Интерфакс", в рамках двух программ МВФ по кредитованию, созданных после глобального финансового кризиса, страны могут получить финансирование на льготных условиях. Механизм ускоренного кредитования (Rapid Credit Facility) предусматривает выдачу беспроцентных займов странам с низким уровнем дохода, ранее он использовался во время природных катастроф и эпидемии лихорадки Эбола. Ставка по кредиту в рамках второй программы — инструмента быстрого финансирования (Rapid Financing Instrument) — составляет около 1,5%.

Ну а пока весь мир готовится к рецессии. Прогнозы самые неутешительные. Масштабы кризиса, очевидно, будут серьезнее, чем во время 2008 года.

По мнению бывшего сотрудника Всемирного банка и Министерства финансов США Дэвида Доллара, в случае если пандемию коронавируса удастся взять под контроль в среднесрочной перспективе, финансовых возможностей МВФ и Всемирного банка должно быть достаточно для оказания помощи развивающимся экономикам.