В Сингапуре запретили проводить обучение школьников через Zoom


unsplash.com

Министерство образования Сингапура обязало учебные заведения приостановить использование платформы Zoom для проведения школьных занятий после того, как произошли "серьезные инциденты"

Министерство образования Сингапура обязало учебные заведения приостановить использование платформы Zoom для проведения школьных занятий после того, как произошли "серьезные инциденты" в первые дни дистанционного обучения.

По сообщениям местных СМИ, один из инцидентов был связан с появлением на экранах непристойных изображений с непристойными комментариями незнакомых мужчин во время трансляции урока по географии.

Руководитель отдела образовательных технологий Арон Ло сообщил, что для занятий будут выбраны другие сервисы, а Zoom использовать запрещено до тех пор, пока проблемы с безопасностью не будут решены.

Представитель ведомства отметил, что с работниками сферы образования будут проведены консультации по протоколам безопасности при использовании систем дистанционной видеосвязи.

На фоне распространения коронавируса популярность Zoom особенно возросла, так как люди по всему миру переходят на удаленную работу или учебу. В марте дневная аудитория Zoom превысила 200 миллионов пользователей. В результате с начала текущего года стоимость акций компании увеличилась более чем в два раза. Капитализация компании достигла $42 млрд, а состояние главы сервиса достигло $5,5 млрд.

Однако выяснилось, что у Zoom проблемы с защитой пользовательских данных. В СМИ начали появляться сообщения об инцидентах, связанные с нарушениями кибербезопасности.

Так, Washington Post писала, что несколько тысяч записей видеозвонков в сервисе Zoom попали в интернет. По данным издания, в открытом доступе оказались, среди прочего, видеозаписи деловых совещаний, школьных занятий и частных разговоров.

Многие компании и ведомства, начиная со SpaceX, Tesla и Google и заканчивая Министерством образования Нью-Йорка, начали запрещать использование приложения.

Власти Тайваня первыми на государственном уровне запретили учреждениям использовать Zoom. После выхода этого распоряжения министерство образования страны ввело запрет на использование Zoom в школах. Ожидается, что примеру Тайваня могут последовать и правительства других стран.

Возросла озабоченность по поводу отсутствия в Zoom end-to-end шифрования для видеоконференций, что позволяет присоединяться к трансляциям посторонним людям. Записи встреч также появились на публичных интернет-серверах.

Также растет популярность "Зумбомбинга" (Zoom-Bombing), когда третьи лица присоединяются к видеоконференциям с целью сорвать встречу или пошутить. К примеру, на удаленном занятии в одной из школ Массачусетса неопознанный человек присоединился к встрече и демонстрировал татуировки со свастикой на камеру.

Для решения проблем безопасности, Zoom приступила к реализации 90-дневного плана по укреплению конфиденциальности и безопасности.

В компании создали консультативный совет для сотрудничества и обмена оыптом в сфере безопасности данных. Туда вошли специалисты VMware, Netflix, Uber, Electronic Arts и других крупных компаний.

Также Zoom привлекла в качестве консультанта Алекса Стамоса, бывшего главу безопасности Facebook (запрещена в РФ), который поможет в проведении комплексного анализа безопасности платформы.