На Украине испытали береговой ракетный комплекс "Нептун"


ukroboronprom.com.ua

В Одесской области Украины прошли испытания берегового ракетного комплекса "Нептун". На видео запечатлен момент старта ракеты с пусковой установки РК-630МЦ "Нептун". После этого показан полет боеприпаса над самой поверхностью моря и попадание его в сетку с металлическими отражателями, которая натянута на барже.

В Одесской области Украины прошли испытания берегового ракетного комплекса "Нептун". Кадры запуска публикует информационно-консалтинговая компания Defense Express.


На видео запечатлен момент старта ракеты с пусковой установки РК-630МЦ "Нептун". После этого показан полет боеприпаса над самой поверхностью моря и попадание его в сетку с металлическими отражателями, которая натянута на барже.

Авторы видео отмечают, что ракета Р-360 комплекса "Нептун" способна попасть в цель на расстоянии до 280 километров. Предельная скорость полета боеприпаса – 1 тысяча километров в час, высота – от 3 до 10 метров над поверхностью моря. Боевая часть Р-360 весит 150 килограммов.

Стоит отметить, что "новейшая" украинская ракета похожа на копию советской противокорабельной Х-35. Она имеет сходные технические характеристики и двигается по такой же траектории: то есть летит над водой, чтобы скрыться от радаров корабельной ПВО.