Тема:

Коронавирус 1 день назад

Роспотребнадзор уточнил, какой процент проверенных имеет иммунитет от коронавируса

Всего три процента от числа проверенных имеют иммунитет от коронавируса. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, это означает, что в нашей популяции очень мало людей встречались с этой инфекцией.

Всего три процента от числа проверенных имеют иммунитет от коронавируса. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Представитель ведомства сообщила, что тест-систему тестировали на женщинах, которые сопровождают поезд "Сапсан" Москва-Санкт-Петербург. Предполагалось, что именно у них больше всего контактов с заболевшими коронавирусом. Результаты тестирования показали, что среди них всего три процента имеют иммунитет. По словам Поповой, это означает, что в нашей популяции очень мало людей встречались с этим вирусом.


Глава Роспотребнадзора рассказала, что сегодняшнее исследование, которое они будут делать при наличии тест-системы иммуноферментного анализа, позволит определить, есть или нет антитела у врачей, медработников, которые сейчас на передовой.

На вопрос о том, стоит ли ожидать от массового тестирования, что уже большая часть россиян переболели коронавирусом, Анна Попова ответила отрицательно. По ее словам, на такой результат они не рассчитывают, потому в нынешней ситуации и предпринимаются ограничительные меры, кажущиеся порой очень жесткими. Глава Роспотребнадзора снова обратила внимание на то, что режим самоизоляции является нужным, защитным решением.

Ранее Анна Попова рассказала, что примерно четверть заразившихся россиян болеет бессимптомно.