Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Медики не уверены в эффективности препаратов, применяемых для лечения COVID-19

У медиков сегодня нет уверенности в эффективности препаратов, используемых при лечении коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19). Об этом заявил директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков.

У медиков сегодня нет уверенности в эффективности препаратов, используемых при лечении коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19). Об этом заявил директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков​.

"При коронавирусной инфекции сейчас нет специфических препаратов. Например, свиной грипп приходил, и там были препараты, которые действовали на этот возбудитель, а здесь их просто нет", – отметил Петриков в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус-2" на телеканале "Россия 1".

По его словам, лекарства, которые сегодня применяются при лечении коронавируса, прошли исследования в Китае и в Италии.

"Исследования, в которых доказана их эффективность, тоже очень маленькие, то есть очень небольшие группы пациентов, – продолжил эксперт. – Конечно, мы их применяем, но до конца никто не уверен, что именно эти препараты действуют на этот вирус".

Директор ФКУЗ Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора Владимир Кутырев рассказал, что при лечении коронавируса испытываются препараты, которые используются при лечении других инфекций.

"Они испытываются "с колес", что называется, работа проводится. Это очень важно и полезно. То есть мировой опыт, который уже человечество накопило, используется на сегодняшний день", – сказал Кутырев.

7 апреля сообщалось, что в Медицинском биофизическом центре имени А.И.Бурназяна начались клинические исследования трех препаратов, которые могут помочь при лечении коронавируса. На пациентах с новой коронавирусной инфекцией протестируют противомалярийные средства "Гидроксихлорохин" ("Плаквенил"), "Мефлохин" и комбинированный противовирусный препарат "Калидавир".

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,5 миллиона случаев заражения COVID-19. Более 92,7 тысячи человек скончались от заболевания, вызванного коронавирусом. В России лечение от COVID-19 проходят почти 13,6 тысячи пациентов, скончались с начала пандемии 106 человек.