Тема:

Стихийные бедствия 3 года назад

Появилось видео извержения вулкана Кракатау в Индонезии


Youtube.com

В Сети появились кадры с камеры наблюдения, запечатлевшей извержение вулкана в Индонезии. Специалисты, наблюдавшие за Кракатау, насчитали несколько стадий вулканической активности, сопровождавшихся выбросом лавы, пепла и дыма.

Камера наблюдения запечатлела извержение вулкана Анак-Кракатау, произошедшее вечером в минувшую пятницу, 10 апреля.

 

Как сообщает издание The Jakarta Post, за несколько часов до полуночи начались выбросы пепла и лавы, сопровождавшиеся образованием столбов дыма, высотой от 200 до 500 метров.

Специалисты, наблюдавшие за происходящим, насчитали около 40 минут активного извержения, разделившегося на два этапа. При этом подчеркивается, что образование дыма продолжалось утра субботы.

По данным местных СМИ, в тот же день была отмечена активность еще трех вулканов, расположенных на Яве и Суматре – островах, между которыми и находится Кракатау.

Напомним, что ранее в результате серьезных извержений вулкана Кракатау неоднократно происходили стихийные бедствия, жертвами которых становилось множество людей.

Последнее ЧП произошло сравнительно недавно – 22 декабря 2018 года частичное обрушение подводной части вулкана, по силе сопоставимое с землетрясением, спровоцировало цунами убившее более 400 человек.