Отложенный старт на Восточном в 2016-м: Песков рассказал, что происходило за кадром

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал программе "Москва. Кремль Путин" на телеканале "Россия 1", что происходило за кадром во время несостоявшегося старта ракеты "Союз-2.1А" на космодроме Восточный в 2016 году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал программе "Москва. Кремль Путин" на телеканале "Россия 1", что происходило за кадром во время отложенного старта ракеты "Союз-2.1А" на космодроме Восточный в 2016 году.

Тогда на космодром приехал Владимир Путин, чтобы наблюдать за пуском ракеты, но старт в итоге отложили на сутки. Президент принял решение остаться, хотя ему советовали уезжать.

"Ракета не полетела, и эксперты, конечно, сразу стали прорабатывать продолжение программы президента, уже в Москве, в других регионах, с тем, чтобы покинуть космодром, — рассказал Песков. — Потому что на тот момент никто не знал, будет ли еще одна попытка пуска. Кроме того, представьте себе, что в присутствии президента ракета не полетела бы во второй раз, это был бы, наверное, совсем нежелательный сценарий".

По словам пресс-секретаря главы государства, тогда было не понятно, когда будет осуществлен пуск. "Там же целая цепочка действий, предшествующая пуску. Если пуск не состоялся, это не значит, что откатывается на одну позицию, откатывается полностью весь процесс, его надо начинать заново", — пояснил Песков.

Эксперты в один голос говорили, что президенту нужно улететь и продолжить работу в другом месте, однако Путин решил остаться. "Президент тогда принял решение, я очень хорошо помню, тогда уже стемнело, и президент сказал: "Давайте ставьте вертолеты, сейчас полетим на космодром", — вспоминает Песков.

"Не имея информации о том, будет ли принято решение, не будет ли (о пуске ракеты – ред.), Путин решил остаться на ночное совещание и потом решил остаться на пуск", — добавил представитель Кремля.

Пуск "Союза" состоялся на следующий день и был осуществлен в штатном режиме.