Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Власти Индии намерены частично снять ограничения для спасения экономики


DIVYAKANT SOLANKI/ EPA

Власти Индии намерены с 15 апреля снять ограничения на работу ряда предприятий, сообщает Reuters. Таким образом руководство страны пытается частично сгладить негативный эффект от общегосударственного карантина для экономики.

Власти Индии намерены с 15 апреля снять ограничения на работу ряда предприятий, сообщает Reuters. Таким образом руководство страны пытается частично сгладить негативный эффект от общегосударственного карантина для экономики.

Предполагается, что намеченная на 14 апреля отмена общегосударственного карантина в Индии, когда власти обязали сидеть по домам 1,3 миллиарда человек, будет перенесена как минимум до конца месяца. По информации Reuters, по состоянию на 12 апреля число случаев заражения в стране достигло 8447. Зафиксировано 273 летальных исхода.

Тем не менее, по информации агентства, премьер-министр Индии Нарендра Моди поручил ряду профильных министерств разработать планы по возобновлению работы некоторых ключевых отраслей промышленности, чтобы хотя бы частично нивелировать негативный эффект, оказываемый вспышкой коронавируса на экономику страны.

По данным Reuters, ссылающегося на письмо ведомства, индийский Минпром рекомендовал возобновить работу части предприятий в автомобильной, текстильной, оборонной, электронной и других отраслях.

При этом Мминистерство внутренних дел полагает, что это возможно при сокращении количества смен и числа сотрудников, занятых на производстве, что позволит реализовать столь необходимое в условиях борьбы с коронавирусом социальное дистанцирование.

"Мы полагаем, что в некоторых отраслях могут быть предоставлены разумные гарантии при условии соблюдения норм социального дистанцирования", — заявил агентству чиновник из Министерства промышленности Индии.

Собеседники Reuters полагают, что окончательное решение будет принято министерством внутренних дел и канцелярией премьер-министра на этой неделе, когда будут уточнены все необходимые рекомендации. Кроме того, в ближайшее время свои планы возобновления производства представят и другие ведомства.

Эксперты прогнозируют, что одна из крупнейших экономик Азии, в прошлом году и без того продемонстрировавшая худшие темпы роста за последние 6 лет, из-за пандемии коронавируса в этом году понесет серьезные потери. При этом, как ожидается, рекордных показателей может достигнуть безработица в стране.